LA STORIA E LE TRADIZIONI DELL'ARTIGIANATO NAPOLETANO

L’eccellenza del Made in Italy da 60 anni contraddistingue gli artigiani napoletani Andreano nella produzione internazionale di un accessorio di gran classe: i guanti. L’esperienza tramandata di generazione in generazione e la forte passione per questo settore sono la forza che alimenta ogni giorno il lavoro dei suoi mastri guantai che usano estro, passione e sapere per la creazione di veri e propri capolavori. I guanti Andreano sono apprezzati e ricercati ovunque, non solo per il particolare modo in cui sono prodotti, ma per l’eleganza del loro taglio e per la varietà dei modelli, sempre all’avanguardia e al passo con le ultime novità legate al mondo della moda.

SCEGLI LA COLLEZIONE

Uomo

Guanti in pelle classici e driver realizzati a mano e disponibili in diverse forme e misure.

Accessori Donna

Piccola pelletteria artigianale fatta a mano per donna.

 

Donna

Guanti in pelle da donna fatti a mano, disponibili in diverse misure, tipologie e colori.

Acquista direttamente dal nostro shop online

Tazio gloves
Sconto
Guanti Tazio 80.0097.00
Guanti Grace 105.00125.00
Guanti Marcello 85.00105.00
Modello Woolf 95.00115.00
Guanti Brando 87.00105.00
Guanti Enzo 85.00105.00
Guanti Max 95.00115.00
Guanti Brigitte 75.0090.00
Guanti Sophia 72.0087.00
Guanti Gina 69.0085.00
Guanti Lea 98.00119.00

Misura la tua mano

Clicca sul video e osserva come misurare la tua mano. Clicca sull’icona FAQ’S, tabella misure, confezioni regalo per altri approfondimenti.

Video

    Iscriviti alla NewsLetter

    resta aggiornato

    64Anni di Attività
    2Punti Vendita
    2726Modelli
    9890Varianti

    Chiusura Estiva  

    Le spedizioni resteranno sospese dal 6 al 27 Agsoto 2022 

                             
                              Summer break

    Shipments will be suspended from 6 to 27 Agsoto 2022

    __________

    Important: Service Disruptions in Ukraine and Russia   

                   Per info . eshop@andreanoshop.com