LA STORIA E LE TRADIZIONI DELL'ARTIGIANATO NAPOLETANO

L’eccellenza del Made in Italy da 60 anni contraddistingue gli artigiani napoletani Andreano nella produzione internazionale di un accessorio di gran classe: i guanti. L’esperienza tramandata di generazione in generazione e la forte passione per questo settore sono la forza che alimenta ogni giorno il lavoro dei suoi mastri guantai che usano estro, passione e sapere per la creazione di veri e propri capolavori. I guanti Andreano sono apprezzati e ricercati ovunque, non solo per il particolare modo in cui sono prodotti, ma per l’eleganza del loro taglio e per la varietà dei modelli, sempre all’avanguardia e al passo con le ultime novità legate al mondo della moda.

SCEGLI LA COLLEZIONE

Uomo

Guanti in pelle classici e driver realizzati a mano e disponibili in diverse forme e misure.

Accessori Donna

Piccola pelletteria artigianale fatta a mano per donna.

 

Donna

Guanti in pelle da donna fatti a mano, disponibili in diverse misure, tipologie e colori.

Acquista direttamente dal nostro shop online

Guanti Alberto 112.00135.00
Guanti Maria 49.0059.00
Guanti Brando 87.00105.00
Guanti Sophia 72.0087.00
Guanti Lea 98.00119.00
Guanti Grace 105.00125.00
Guanti Brigitte 75.0090.00
Modello Woolf 95.00115.00
Guanti Max 95.00115.00

Misura la tua mano

Clicca sul video e osserva come misurare la tua mano. Clicca sull’icona FAQ’S, tabella misure, confezioni regalo per altri approfondimenti.

Video

    Iscriviti alla NewsLetter

    resta aggiornato

    64Anni di Attività
    2Punti Vendita
    2726Modelli
    9890Varianti

    CODICE SCONTO : tort2022